按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 便民服務 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

戒菸服務

Q1:哪裡有門診戒菸服務?
A:衛生署國民健康局開辦「門診戒菸治療服務」,只要到貼有戒菸標誌的醫療院所,都可由專業醫師提供協助戒菸,國民健康局還提供部份藥費補助,讓您戒菸拒菸,健康又美。


Q2:戒菸諮詢專線可提供哪些服務?
A:如果您想要瞭解門診戒菸治療服務之醫療院所相關資訊,可向各地方衛生局洽詢,或打免付費諮詢專線詢問。諮詢專線0800-571-571(0800-我戒菸-我戒菸)


Q3:門診戒菸治療服務之參加資格?
A:
(1)需為十八歲(含)以上全民健康保險之保險對象。
(2)尼古丁成癮度測試分數達5分及以上,或平均一天吸十支菸以上者。


Q4:門診戒菸治療服務之補助方式?
A:

戒菸治療服務費

掛號費

藥費

 備註   

國民健康局負擔

民眾自付

國民健康局補助250/

民眾自付差額

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 最後異動日期: 2022-01-21
  • 發布日期: 2021-05-28
  • 發布單位: 臺中市龍井區衛生所
  • 點閱次數: 956